Internationaler Orgelzyklus St. Peter 2010

Programme


Władysław Sczymański, Polen

Sonntag, 25. Juli 2010, 17 Uhr 

Barockkirche St. Peter

 

 

PROGRAMM

 

Joseph G. Rheinberger (1839 – 1901):

aus der XIV. Sonate C-Dur op.165:

1. Satz: Praeludium

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 – 1847):

Praeludium und Fuge c-Moll, op. 37 Nr. 1

 

Władysław Żeleński (1837 – 1921):

Preludium pastorale

 

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750):

Präludium und Fuge C-Dur, BWV 547

 

Władysław Szymański (*1955):

Passionspraeludium

 

Marco E. Bossi (1861 – 1925):

Scherzo op. 49 Nr. 2

 

Jehan Alain (1911 – 1940):

Litanies


Johannes Götz, St. Peter

Sonntag, 1. August 2010, 17 Uhr

Barockkirche St. Peter

 

 

PROGRAMM

 

Dietrich Buxtehude (1637 – 1707):

Präludium in g

 

Francois Couperin (1668 – 1733):

Gloria aus "Messe pour les Paroisses" 

- Plein jeu 

- Petite fugue sur le Chromhorne 

- Duo 

- Dialogue 

- Trio 

- Tierce en Taille 

- Dialogue sur le Voix humaine 

- Dialogue en trio 

- Dialogue sur les Grands jeux 

(Die gregorianischen Verse werden von Eduard Wagner gesungen.)

 

Robert Schumann (1810 – 1856):

Fuge Nr. 5 über den Namen Bach op.60 

Etüde Nr. 4 in As op. 56 

Fuge Nr. 2 über den Namen Bach op. 60


Stanislav Šurin, Slowakei

Sonntag, 8. August 2010, 17 Uhr

Barockkirche St. Peter

 

 

PROGRAMM

 

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750):

Konzert a-Moll, BWV 593 

(Allegro – Adagio – Allegro) 

Nun komm der Heiden Heilland, BWV 659

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 – 1847):

Sonate Nr. 2, C Moll 

Grave – Adagio – Allegro maestoso e vivace – Allegro moderato (fuga)

 

Massimo Nosetti (*1960):

Elegy on an American Folk Tune

 

Bohuslav Martinů (1890 – 1959):

Postludium aus "Glagolitische Messe" 

– Adagio

 

Petr Eben (1929 – 2007):

Final aus "Musica Dominicalis"


Colin Walsh, England

Sonntag, 15. August 2010, 17 Uhr

Barockkirche St. Peter

 

 

PROGRAMM

 

Gordon Jacob (1895 – 1984):

Festal Flourish

 

William Harris (1883 – 1973):

Prelude in E flat

 

Edward Elgar (1867 – 1934):

Imperial March

 

Percy Whitlock (1903 – 1946):

Salix (Plymouth Suite)

 

Thomas Tomkins (1572 – 1656):

A Voluntary

 

William Boyce (1710 – 1779):

Voluntary No 1 in D major

 

John Stanley (1712 – 1786):

Voluntary Opus 7 No 7 in E minor

 

Charles Stanford (1852 – 1924):

Fantasia and Toccata in D minor

 

William Bennett (1816 – 1875):

Elegiac Prelude

 

Edward Elgar (1867 – 1934):

Pomp and Circumstance March No 4 in G


Giulio Mercati, Italien

Sonntag, 22. August 2010, 17 Uhr

Barockkirche St. Peter

 

 

PROGRAMM

 

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750):

Herr Jesu, Christ, dich zu uns wend, BWV 709 

Präludium und Fuge a-moll, BWV 543

 

Johannes Brahms (1833 – 1897):

O Gott, du frommer Gott, Op. 122 Nr. 7

 

Richard Wagner (1813 – 1883):

Lohengrin, I. Akt: Preludio 

Tannhäuser, III. Akt: Lied an den Abendstern

(Transkription für Orgel: Edwin Lemare (1865 - 1934))

 

Max Reger (1873 – 1916):

Choralvorspiel: Wie schön leuchtet der Morgenstern (ohne Opuszahl)

Phantasie über den Choral "Wie schön leuchtet der Morgenstern", Op. 40 Nr. 1


Jan Vermeire, Belgien

Sonntag, 29. August 2010, 17 Uhr

Barockkirche St. Peter

 

 

PROGRAMM

 

Jacques Boyvin (1653 – 1706):

Suite du 5e Ton 

Plein jeu a 2 Chœurs - Grand prelude avec les pedalles de trompette meslées - Recit - Petit Cornet ou petite tierce - Duo - Tierce en taille - Voix humaine - Trio pour la pedalle ou tire-clavier - Dialogue

 

Johann Ludwig Krebs (1713 – 1780):

Fantasia à gusto italiano in F à 2 Claviere è Pedale

 

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750):

Toccata, Adagio et Fuga in C, BWV 564

 

Jacques Nicolas Lemmens (1823 – 1881):

Allegro moderato, Adagio & Marche Pontificale 

(Sonate Pontificale)

 

Noël Goemanne (1926 – 2010):

San Antonio Suite

1. El dia de fiesta 

2. Nocturno introspectivo en la Misión Concepción 

3. En el silencio de la noche 

4. Alegría

So finden Sie uns

Bezirkskantorat St. Peter

Klosterhof 2 

79271 St. Peter

Tel.: 07660 - 910110

Mail: info@barockkirche-st-peter.de

Newsletter-Anmeldung

CD: Trompete und Orgel

Johannes Sondermann (Trompete)

Johannes Götz (Orgel)

Werke von L. Mozart, J.B. Bach, M. Haydn, J.S. Bach, F.X. Richter, G. Morandi, G. Verdi

Hörbeispiel: Giovanni Morandi (1777 - 1856) 

Rondo Con Imitazione De' Campanelli

Johannes Götz, Orgel